NOTÍCIAS

Santa Cruz do Sul recebe 2ª etapa

15/05 de 2017 - 16:50

Rodada dupla em 2016 teve como vencedores piloto atualmente na Stock Car e do atual campeão da categoria

Depois da etapa que abriu a temporada 2017 da Copa Petrobras de Marcas no autódromo do Velopark, em Nova Santa Rita, mais uma cidade no Rio Grande do Sul vai receber a rodada dupla da categoria: Santa Cruz do Sul será palco neste final de semana da segunda prova do ano, e assim como na estreia, terá muita disputa entre os pilotos.

 

Na corrida disputada no ano passado no circuito localizado no interior do Rio Grande do Sul, os destaques foram Guilherme Salas e Nonô Figueiredo. O piloto que atualmente disputada a Stock Car pela Vogel Motorsport liderou a primeira prova de ponta a ponta para garantir a vitória. Já o atual campeão da Copa Petrobras de Marcas, além de mostrar a sua regularidade que garantiu o título, saiu de Santa Cruz  do Sul como vencedor da segunda prova.

 

Confira a programação de pista para o final de semana da Copa Petrobras de Marcas, em Santa Cruz do Sul:

 

Sexta-feira, 19/05

08h00 - 08h40 – 1º Treino Brasileiro de Turismo

08h50 - 09h25 – 1º Treino (Grupo 1) Brasileiro de Marcas

09h30 - 10h05 – 1º Treino (Grupo 2) Brasileiro de Marcas

10h20 - 11h00 – 2º Treino Brasileiro de Turismo

11h15 - 11h25 – Shake Down Stock Car

11h35 - 12h10 – 2º Treino (Grupo 1) Brasileiro de Marcas

12h15 - 12h50 – 2º Treino (Grupo 2) Brasileiro de Marcas

13h00 – 14h00 – 1º Treino (Grupo 1) Stock Car

14h05 – 15h05 – 2º Treino (Grupo 2) Stock Car

15h20 – 16h20 – 1º Treino CLA AMG Cup

16h30 – 17h30 – 1º Treino C 250 Cup

 

Sábado, 20/05

07h45 - 07h55 – Warm Up  Copa Petrobras de Marcas

08h05 - 08h15 – Classificação Copa Petrobras de Marcas

08h25 - 08h35 – Warm Up Brasileiro de Turismo

08h45 - 08h55 – Classificação Brasileiro de Turismo

09h05 - 09h45 – 2º Treino (Grupo 1) Stock Car

09h50 - 10h30 – 2º Treino (Grupo 2) Stock Car

11h15 – 11h45 – Corrida 1 Copa Petrobras de Marcas

11h50 – 12h50 – 2º Treino CLA AMG Cup e C250 Cup

13h00 – 14h00 – Classificação Stock Car

14h55 – 15h35 – Corrida 1 Brasileiro de Turismo

15h45 – 16h05 – Classificação CLA AMG Cup

16h10 – 16h30 – Classificação C 250 Cup

 

 

Domingo, 21/05

08h35 – 09h15 - Corrida 2 Brasileiro de Turismo

10h00 - 10h50 – Corrida Mercedes-Benz Challenge

13h00 – 13h45 - Corrida 1 Stock Car

14h10 – 14h55 - Corrida 2 Stock Car

15h40 – 16h10 – Corridas 2 Copa Petrobras de Marcas