NOTÍCIAS

Programação de pista para Interlagos

05/12 de 2017 - 19:05

Além da última etapa do ano, o circuito também recebe a Stock Car, Mercedes-Benz Challenge, Brasileiro de Turismo e F3 Brasil

O autódromo de Interlagos vai conhecer neste final de semana o campeão da temporada 2018 da Copa Petrobras de Marcas. Felipe Tozzo, Vicente Orige e Thiago Marques tentam tirar o bicampeonato do líder da competição, Nonô Figueiredo. A programação de pista da Copa Petrobras de Marcas em São Paulo começa na sexta-feira, dia 17, quando os pilotos divididos em grupos realizam dois treinos livres, o primeiro das 08h10 às 09h25, e o segundo, das 12h55 às 14h10.

No sábado, os pilotos realizam o classificatório que definirá o grid a partir das 11h25. A primeira corrida será no mesmo dia, às 14h30. A largada da segunda corrida no domingo está prevista para as 15h10.

Confira a programação de pista:

Sexta-feira, 08 de dezembro

07h30 - 08h00 – 1º Treino Livre F3 Brasil
08h10 - 08h45 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
08h50 - 09h25 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
09h35 - 09h45 – Shakedown (Grupo 1) Stock Car
09h50 - 10h00 – Shakedown (Grupo 2) Stock Car
10h10 - 10h50 – 1º Treino Livre Campeonato Brasileiro de Turismo
11h00 - 11h30 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
11h35 - 12h05 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
12h15 - 12h45 – 2º Treino Livre F3 Brasil
12h55 – 13h30 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
13h35 - 14h10 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
14h20 - 14h50 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
14h55 – 15h25 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
15h35 - 16h15 – 2º Treino Livre Campeonato Brasileiro de Turismo
16h25 - 16h45 – Classificação F3 Brasil
17h00 - 18h00 – 1º treino Livre CLA 45 AMG Cup
18h10 - 19h10 – 1º Treino Livre C 250 Cup

Sábado, 09 de dezembro

08h00 - 08h30 – 3º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
08h35 - 09h05 – 3º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
09h35 – Largada (Corrida 1) F3 Brasil
10h25 - 11h00 – 2º Treino Livre Mercedes-Benz Challenge
11h10 - 11h20 – Warm-up Copa Petrobras de Marcas
11h25 – 11h35 – Classificação Copa Petrobras de Marcas
12h00 - 13h00 – Classificação Stock Car
13h10 – 13h45 – 3º Treino Livre Mercedes-Benz Challenge
14h30 – Largada (Corrida 1) Copa Petrobras de Marcas
15h40 – Largada (Corrida 2) F3 Brasil
16h30 – 16h40 – Warm-up Campeonato Brasileiro de Turismo
16h50 – 17h10 – Classificação CLA AMG Cup
17h20 - 17h40 – Classificação C250 Cup
17h50 – 18h00 – Classificação Campeonato Brasileiro de Turismo

Domingo, 10 de dezembro

08h15 – 09h15 – Visitação aos Boxes
09h25 – Encerramento da votação do HERO Push
10h10 – Largada Stock Car
12h25 – Largada Mercedes-Benz Challenge
13h45 – Largada Campeonato Brasileiro de Turismo
15h10 – Largada (Corrida 2) Copa Petrobras de Marcas