NOTÍCIAS

Gabriel Casagrande lidera 2º treino livre

Piloto da C2 Team fez melhor tempo no início da tarde deste sábado, no Autódromo Internacional Nelson Piquet, em Brasília

No segundo treino livre para a 2ª etapa da Copa Petrobras de Marcas, o piloto Gabriel Casagrande fez o melhor tempo. Com o carro #83, da C2 Team, ele cravou sua volta em 1min02s792.

Gabriel Casagrande foi o único a andar na casa dos dois segundos. Mesmo assim, não baixou o tempo do 1º treino livre, que foi marcado por Galid Osmann, e que conseguiu 1min02s758 na manhã deste sábado.

Allam Khodair, que está retornando à categoria, para correr pela RZ Motorsport, fez o segundo melhor tempo neste treino livre: 1min03s037. Treze pilotos rodaram na casa do um minuto e três segundos, o que mostra a regularidade da categoria.

O classificatório da Copa Petrobras de Marcas está marcado para as 16h10.

Copa Petrobras de Marcas
2ª Etapa – Brasília (3/5)
2º treino livre

Piloto                                                   Equipe                                 Marca                                  Tempo
1º) Gabriel Casagrande #83        C2 Team                              Chevrolet                           1min02s792
2º) Allam Khodair #18                   RZ Motorsport                 Toyota                                 1min03s037
3º) Galid Osmann #28                   Toyota RZ                           Toyota                                 1min03s109
4º) Gustavo Martins #00              MMX Racing                      Mitsubishi                          1min03s159
5º) Ricardo Maurício #90              JLM Racing                         Honda                                  1min03s200
6º) Alceu Feldmann #82               Full Time                             Honda                                  1min03s235
7º) Felipe Gama #77                      Toyota Bassani                 Toyota                                 1min03s244
8º) Vicente Orige #43                    JLM Racing                         Honda                                  1min03s429
9º) Vítor Meira #3                           Amir Nars Racing             Ford                                      1min03s444
10º) César Bonilha #99                  Bateria Jupiter Racing    Ford                                     1min03s510
11º) Denis Navarro #5                   Toyota Bassani                 Toyota                                 1min03s534
12º) Carlos Souza #98                    Bateria Jupiter Racing    Ford                                      1min03s546
13º) Wellington Justino #26        Toyota RZ                           Toyota                                 1min03s636
14º) Eduardo Rocha #13               Full Time                             Honda                                  1min03s926
15º) Daniel Kaefer #17                  J. Star Racing                     Chevrolet                           1min04s087
16º) Thiago Marques #1               J. Star Racing                     Chevrolet                           1min04s102
17º) Renato Constatino #4     C2 Team                     Chevrolet                    1min10s814
18º) André Cupello #72         MMX Racing                      Mitsubishi                          sem tempo