NOTÍCIAS

Casagrande coloca Renault na frente no 1º treino

04/06 de 2016 -

Carros da Copa Petrobras de Marcas percorreram pela primeira vez os 3.531 metros da pista de Santa Cruz do Sul

Gabriel Casagrande foi o mais rápido da primeira sessão de treinos livres para a terceira etapa da Copa Petrobras de Marcas na manhã deste sábado (4) em Santa Cruz do Sul (RS). O piloto do Renault Fluence #83 da C2 Team marcou sua melhor volta em 1min27s944, cerca de meio segundo mais veloz que o Honda Civic de Vicente Orige, o segundo colocado.

Nonô Figueiredo colocou o Chevrolet Cruze #11 na terceira posição, seguido pelo Renault de Guilherme Salas e o Honda de Daniel Kaefer, quinto colocado. Thiago Marques, de Toyota Corolla, fechou os seis primeiros – coincidentemente, todos que fizeram parte do primeiro grupo de pilotos a ir à pista.

Gustavo Martin, Patrick Choate, Willian Starostik e Fábio Carbone fecharam os dez primeiros. O segundo treino livre da Copa Petrobras de Marcas acontece logo mais às 12h55, também com transmissão ao vivo pelo canal oficial da categoria no YouTube.

A sessão de classificação acontece às 15h10, e a primeira disputa às 16h40, com transmissão ao vivo pelo canal Esporte Interativo e pelo portal Catve.

1-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Team - Renault Fluence) – 1min27s944
2-) 43 Vicente Orige (JLM Sport - Honda Civic) - 1min28s436
3-) 11 Nonô Figueiredo (Onze Motorsports - Chevrolet Cruze) 1min28s516
4-) 21 Guilherme Salas (Greco - Renault Fluence) - 1min28s626
5-) 17 Daniel Kaefer (JLM Racing - Honda Civic) - 1min28s792
6-) 1 Thiago Marques (RZ Motorsport - Toyota Corolla) - 1min29s234
7-) 0 Gustavo Martins (JLM Racing - Honda Civic) - 1min29s256
8-) 33 R. Choate/L. Razia (RZ Motorsport - Toyota Corolla) - 1min29s346
9-) 31 Willian Starostik (C2 Team - Renault Fluence) - 1min29s564
10-) 22 Fabio Carbone (Greco- Renault Fluence) - 1min29s706
11-) 28 Carlos Souza (JLM Sport - Honda Civic) - 1min29s851
12-) 88 M. Romanini/T. Klein (Paraguay Racing - Toyota Corolla) - 1min30s204
13-) 57 Felipe Tozzo (Friato Racing Team - Ford Focus) - 1min30s322
14-) 55 R. Gargiulo/R. Guerra (Romera Sports - Chevrolet Cruze) - 1min30s377
15-) 555 Ayman Darwich (Romera Sports - Chevrolet Cruze) - 1min32s051
16-) 12 Marcio Basso (Onze Motorsports - Chevrolet Cruze) - 1min32s866
17-) 74 Thiago Marques (Paraguay Racing - Toyota Corolla) - 1min33s649
18-) 199 Di Tripa (Friato Racing Team - Ford Focus) - 1min34s852